Zahlen und Fakten

Landwirtschaftliche Betriebe in den Landkreisen Berchtesgadener Land und Traunstein im Vergleich der Jahre 2003 und 2018 (Quelle: Mehrfachantrag 2018)
Betriebsgröße
in Hektar (ha)
Berchtesgadener
Land (BGL) 2003
Traunstein
(TS) 2003
Gesamt
2003
Berchtesgadener
Land (BGL) 2018
Traunstein
(TS) 2018
Gesamt
2018
0 - 5 ha383444827348481829
5 - 10 ha363597960301407708
10 - 30 ha6121.4672.0794789501.428
über 30 ha119720839149784933
insgesamt1.4773.2284.7051.2762.6223.898
Durchschnitt ha/Betrieb13,021,418,714,423,920,8
Landwitschaftliche Bodennutzung in den Landkreisen Berchtesgadener Land und Traunstein im Vergleich der Jahre 2003 und 2018 (Quelle: Mehrfachantrag 2018)
Nutzungsart in Hektar (ha)BGL
2003
TS
2003
Gesamt
2003
BGL
2018
TS
2018
Gesamt
2018
Gesamt-LF18.78564.54883.33318.40963.47481.883
Grünland15.56636.56052.12614.73134.52849.259
Bestoßene Almen - Anzahl6317023355182237
Bestoßene Almen - Fläche1.5902.7584.3481.5172.3763.893
Ackerland3.21927.98831.2073.38928.18831.577
Getreide, GPS83310.09810.93185010.10310.953
Öl-, Hülsenfrüchte1277578744930974
Silomais, Körnermais, CCM1.60211.04412.6461.83413.32615.160
sonstiges Feldfutter7074.5535.2606443.4494.093
Stilllegungsflächen, Sonstiges651.5181.58349462511
Viehbestände in den Landkreisen Berchtesgadener Land und Traunstein im Vergleich der Jahre 2003 und 2018 (Quelle: Mehrfachantrag 2018)
TierartBGL
2003
TS
2003
Gesamt
2003
BGL
2018
TS
2018
Gesamt
2018
Rinder gesamt36.398120.078156.47633.992112.643146.635
Milchkühe13.81347.55061.36314.12746.24960.376
Mutterkühe6701.7712.4416481.5742.222
Schweine2.87243.21046.0822.25240.16342.415
Pferde8682.5083.3761.1313.3044.435
Schafe/Ziegen3.6084.1667.7743.8375.2259.062
Tierhalter in den Landkreisen Berchtesgadener Land und Traunstein im Vergleich der Jahre 2003 und 2018 (Quelle: Mehrfachantrag 2018)
TierhalterBGL
2003
TS
2003
Gesamt
2003
BGL
2018
TS
2018
Gesamt
2018
Rinderhalter1.1422.4073.5499111.7352.646
Rinder/Betrieb31,949,944,137,364,955,4
Milchkuhhalter8231.9492.7725881.2541.842
Milchkühe/Betrieb16,824,422,124,036,932,8
Mutterkuhhalter129248377126217343
Mutterkühe/Betrieb576576
Schweinehalter7219126360129189
Pferdehalter239524763252546798
Pferde/Halter3,64,84,44,56,15,6
Schaf-/Ziegenhalter146180326150275425
Schafe/Ziegen/Betrieb24,723,123,825,619,021,3